Жуковский. Технологии в машиностроении

Жуковский продолжает наращивать выставочную активность, которой когда-то не было вовсе. Возник МАКС – вполне мирового уровня авиасалон. Теперь его дополнил форум «Технологии в машиностроении» и показ сухопутной техники двойного назначения.

Соорудили полигон и привлекли балетмейстеров. Получилось! Когда пара Т-90, Т-80 и еще одна бронемашина танцуют Болеро Равеля на площадке, рассчитанной для одного из них, когда понимаешь, что управляют ими танкисты лишь с годовым опытом, когда все они элегантно на скорости проходят мимо трибун и потом демонстрируют ходовые и маневренные супервозможности, а трибуны взрываются овациями, то в этом есть праздник.

В общее спасибо ребятам и – подразумевается – конструкторам и изготовителям вкладывается нечто сакральное. Это не банальное шоу. И это не парад. Это реанимация мощных творческих энергий страны. Организаторы дали картинки боев и богатырских схваток с половцами, и 1812 год, и Т-34 прошел легендарной памятью. Очень уместны были и показ талантов рукопашного боя ВДВ, и демоверсия разгрома базы боевиков с участием двух Ми-24, прикрывающих высадку десанта с Ми-8. А демонстрация Уралов, БАЗов, КАМАЗов реально поднимает авторитет отечественного автопрома, изрядно обветшавший из-за АвтоВАЗа.

А квинтэссенция идеологии показа – фраза Наполеона после Бородино, кажется: «Мы победили, но они остались непобедимыми». Вполне духоподъемно.