Подрастающие сюрпризы

Черным лебедем, с легкой руки Нассима Талеба, сегодня называют события, наступление которых считалось мало или вообще невероятным, из категории «не может быть». Таково свойство сознания. Ему милее и проще оперировать «нас возвышающим обманом», а не «тьмой истин». Иметь дело с «хвостами» нормального распределения даже может казаться вызовом общепринятому мнению, ощущению большинства, фантазией, не укладывающейся в прокрустово ложе доказанного и примелькавшегося стереотипа, нарочитым выискиванием неожиданностей, оригинальничаньем.
«Черные лебеди» — нечто находящееся за пределами нашей картины мира, в которой все лебеди — белые. Это события, взламывающие некие мыслительные табу, драйверы стресса. Они — причины «перезагрузок», хотя этот новомодный термин слабоват для передачи всего колорита и эффекта этого чернолебяжьего внезапного, вероломного — «вдруг».
В частной жизни подобные вещи случаются сплошь и рядом. Они смакуются в воспоминаниях как поворотные пункты, случайности, счастливые — как «тайные милости» или трагические — как приговор судьбы, «гром средь ясного неба».
В жизни обществ «черные лебеди» тоже частые гости. «Иду на Вы» они обычно не говорят, хотя куража ради могут рассыпать гирлянды предвестников. Но кто их принимает
всерьез? Приклеят диагноз кликуш, немейнстримовских
неприличностей, иронично обзовут «кассандрой» — и немногие решатся на подвиг предвидения.
Среди немногих — осьминог Пауль. Вошедший в оборот мировых СМИ благодаря чемпионату мира по футболу, этот морской житель положил на лопатки всю мировую футурологию. Факт, надо сказать, беспрецедентный. Специалистам ясен фокус — самосбывающийся прогноз непредсказуемых событий, сила фрактала случайного выбора. Когда действуют примерно равновеликие величины, то исход их столкновения решают предельно малые воздействия. Наподобие щупалец Пауля. А как затем срабатывают причинно-следственные связи — выяснять бесполезно, как нельзя восстановить голограммы настроений и кардиограммы футболистов в перипетиях матча. И как повлияет это настроение на точность удара в верхний левый створ ворот — неведомо, а приписать, например, промах пессимизму пророчества Пауля — не позволяет человеческое достоинство. Примерно так же работал и Дельфийский оракул.
Многоизвивны пути событий. Вавилон. Поэтому давно открыта простая и исключительно прагматичная истина — будущее можно делать, оно зависит от нашей сегодняшней креативности и воли. Сегодня это называется проектным взглядом на хаос бытия. Проектный подход не исключает «черного лебедя» как онтологический факт. Он даже может воплощаться через мистификацию, создание всевозможных дымовых, медийных как правило, завес над реальными целями и шагами акторов. Есть среди них и такие, что способны перекрасить лебедей — белых в черных и наоборот. Креативен современный мир, а Македонские, Карлы Великие или Наполеоны сегодня строят свои планы отнюдь не в парламентских дебатах или на саммитах.
Глобализация дала многим миллионам землян шанс и немыслимую прежде палитру инструментов самовыражения в любой, самой запредельной роли. А что у них там, в глубинах мотиваций и смыслов проектировки собственной жизни? Черный лебедь?