Анонс монографии «ПРЕОБРАЖЕНИЕ: ветхозаветное предвосхищение и новозаветные контексты»

В издательском центре Клуба православных предпринимателей готовится к выходу монография Александра Агеева: «ПРЕОБРАЖЕНИЕ: ветхозаветное предвосхищение и новозаветные контексты».

«Хотя множество событий земной жизни Иисуса Христа невозможно проранжировать на более или менее значимые, Преображение Его занимает не просто выдающееся и незаместимое ничем иным место, но сопоставимо и неразрывно связано с последовавшим вскоре, через 40 дней, Воскресением, представляющим собой краеугольный камень всего христианского вероучения.

При этом, как современный предмет теологических изысканий, Преображение при всей очевидной значимости явно артикулирован недостаточно, хотя в нем явлена удивительная, можно даже сказать – беспрецедентная в Священном Писании – полнота отношений Бога и человека, поскольку в Преображении участвуют все три Лица Божественной Троицы, пророки, апостолы и в их лице вся церковь.

В монографии тщательно рассматривается глубокая и необходимая взаимосвязь Преображения не только с другими узловыми сюжетами Священного Писания – Рождеством или Вознесением, Сошествием Духа Святого или Крещением, но и с собственно Творением и развертыванием Божьего Замысла во всей человеческой истории. Более того, понимая Священную историю как движение, нельзя не признать Преображение реальностью первого порядка, задаваемой с самого момента сотворения мира и, пожалуй, квинтэссенцией Акта и процесса непрерывного творения».