Ломоносовские чтения 2010. Третья международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: роль университетов»

Конференция прошла 21 — 24 апреля 2010 г. на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Тематика:

Главные препятствия на пути перехода России к инновационному типу хозяйства лежат не в финансовой и не в технологической областях, хотя и в них есть свои проблемы, а в социальной и институциональных сферах, сориентированных не на производство, труд и творчество, не на производительный рост и научно-техническое развитие, а на гедонистическое потребление, обеспечиваемое за счет эксплуатации природы, населения и ранее созданной материально-технической базы. Выйти на инновационный путь — придать российскому социуму, национальному государству и отечественному предпринимательству ясно выраженный производительный и инновационный характер, что требует не только мобилизации всех конструктивных сил, но и соответствующей социально-культурной переориентации российского социума наряду с крупными институциональными переменами.

Александр Агеев принял участие в заседании секции «Мобилизационный потенциал для инновационного развития национальной экономики» (руководитель — д.э.н., проф. Осипов Ю.М., ученый секретарь — к.э.н. Зотова Е.С., ответственный секретарь — н.с. Сухина Т.С.), где выступил с докладом «Императивы российской модернизации».