Семейный бюджет: сохранить деньги и семью

Собеседник, 11 сентября 2009 г.

Оригинал статьи: http://sobesednik.ru/experts/exp_budjet/

Если заниматься экономией семейного бюджета, то, прежде всего, стоит провести аудит потребностей. Практика показывает, что в этом бюджете огромное количество бессмысленных трат. Именно на мелочах идет транжирство семейного котла.

Второе подспорье в экономии – отслеживание группы расходов по социальным обязательствам. Это тот самый обязательный социальный минимум, которым не стоит пренебрегать. Оплату жилищно-коммунальных счетов (задержка по которым повлечет пени) или потребительских кредитов, лучше производить полностью и без задержек.

 Третья группа расходов – инвестиции и потребление. И здесь лучше планировать так, чтобы они не сводились к примитиву. Не нужно забывать про выставки, кино и театр. Ведь для того, чтобы жизнь была интересной и насыщенной, нужно совсем не много средств. Просто не стоит скатываться к демонстративно потребительским потребностям. И тогда в серой суете тяжелых будней, появятся маленькие  радости. Не забывайте, что завтрашний день сам о вас позаботится, катаклизмы и форс-мажоры просчитать и точно предугадать невозможно. Поэтому, деньги – это конечно важно, но гораздо важнее любовь близких и забота о них.