На крючке легких денег

Привычка, как известно, – вторая натура. Ценностные ориентации, установки, привычки формируются довольно быстро, успех же рождает рост амбиций. Так появляется спираль азарта, приводящая иногда к ошеломительным результатам, иногда к бесславным падениям.

Привычки бывают и вредными. Есть множество энергетических полей, которые, словно спрут, затягивают людей и заражают их, словно вирус. Зависимость от этих полей сродни наркозависимости и по сути, и по фазам своего развития, и по последствиям.

Одно из наиболее влиятельных полей современного мира – финансовое. Давно и проницательно описаны, например, Бальзаком, Гоголем, Достоевским доминантные чувства, делающие человека рабом денежных стихий. Но не каждый же сверяет свои эмоции и мотивы с Достоевским или Ильфом и Петровым! И клубится эта стихия век за веком… Меняются облики дензнаков и множатся финансовые инструменты, усиливая обезличенное всемогущество древнего идола, которому поставлен общедоступный памятник на Уолл-стрите. И сгорают в жертвенном огне души и судьбы, пренебрегая идеалами гармонии в угоду патологической страсти к деньгам.

Глобальная финансовая система непрерывно генерирует кажущиеся необъятными возможности личного преуспевания в финансовых играх. Доказательство тому – контингент миллионеров и миллиардеров, стремительно растущий во всем мире, а особенно в «переходных странах». Появление их требует надлежащей среды, в которой стоит только руку протянуть – и молниеносно получишь потребительский или ипотечный кредит, доступ на фондовые удачи и т.п. Пьянящий азарт вседоступности легкого, почти игрового обогащения. О жертвах пишут меньше, а рассказами о счастливцах полна вся деловая пресса. В душещипательных историях о всевозможных пирамидах часто даже не уловишь сразу их подспудный урок – то ли возмущение (восхищение) мошенниками-организаторами, то ли злорадство в отношении «лузеров». Сочувствие, даже у судов, встречаешь реже. Бдительность и компетентность, однако, растут. Но и формы недобросовестного, манипулятивного отношения к клиенту также совершенствуются. Так и висят все на одном крючке – призраке легкой добычи.

Лекарства от этой болезни бывают хирургического и гомеопатического свойства. Впрочем, есть статистка, говорящая о том, что для успеха предпринимателю надо четыре раза потерпеть деловое поражение. В анамнезе любого инвестора и потребителя найдется еще больше провальных ситуаций, которые у одних порождают аллергию на любую «экономику», у других выковывают характер.

Иммунитет, здоровье любого общества определяются степенью социальной и моральной ответственности его граждан, их доверием друг к другу и к государству, чистотой и честностью игры. Еще Н. Гоголь нарисовал типаж, для которого «прожить с тонкостью, искусством, обмануть всех и не быть обмануту самому – вот настоящая задача и цель». И проблема эта – всеобщая. Дефицит личной и социальной (а по большому счету – духовной) ответственности – это мировая эпидемия.

В итоге такой конкурентной борьбы выигрывает не самый лучший, а самый лживый, хитрый, беспощадный, самый нечистосердечный, самый безразличный к последствиям своих действий.

Продукция лидеров бизнеса и политики – не только решения и действия ради эффективности, но действия, имеющие этический смысл – справедливость, честность, солидарность, разумная достаточность, милосердие. Любые ответственные, и потому долговечные, организации строятся на вертикалях больших целей, больших смыслов и вечных ценностей, избегающих попадания на любой «крючок» – наживы, эгоизма, клановости, конъюнктуры и прочего редукционизма. Единственное надежное противоядие от этих зависимостей – овеянность совестью.