Смысл жизни станет товаром

«Деловой Петербург» № 37 (2603) от 03 марта 2008 г.

В ближайшие 15-20 лет структура бизнесов и распределение их доходности претерпят несомненные изменения. Вероятнее всего, продолжится увеличение доли сектора услуг.

«Внутри этого сектора лидерами будут предприятия, предлагающие потребителям образованность, спортивность и здоровье, экологическую чистоту, впечатления и счастье во всех его подлинных и мнимых проявлениях. В базовых отраслях уже в 2020 г. все более популярной будет становиться альтернативная энергетика», – считает Александр Агеев, генеральный директор Института экономических стратегий РАН и президент Международной академии исследований будущего.

По его мнению, в выигрыше будут культурные бизнесы, понимающие свою цивилизационную ответственность. «Светлое будущее» ждет и бизнесы, предоставляющие такие услуги, как аудит, оценка, сертификация, составление рейтингов. Не пропадут и инновационные компании, которые придумывают новые фантастические продукты, вплоть до космических одиссей и гарантий бессмертия.

«Сферой интенсивнейшей конкуренции станет смысл жизни. Сюда дотянутся технологии бизнеса. Можно ожидать обширного предложения всевозможной бессмыслицы. На нее будет растущий спрос, – говорит Александр Агеев. – Это серьезный вызов будущего. Он имеет в высшей степени религиозный характер».

Текст: Свиридова Вера