Особое мнение

Радио России,  13 июля 2007 г.

В очередной раз политики и представители общественности обеспокоились слаборазвитым положительным образом России. Образ или имидж – это то, как мы выглядим и что о нас думают. Участники “круглого” стола, который недавно провела Общественная палата РФ, пришли к выводу, что со стороны Россия выглядит не очень и думают о России не всегда хорошо. И всем стало понятно, что с этим как-то надо бороться. Какие же у России и россиян есть положительные качества, которые они могли бы использовать для того, чтобы выглядеть или казаться лучше и привлекательнее?

Ответы на эти вопросы мы попытаемся получить у гостей в студии – директора Института экономических стратегий РАН Александра Ивановича Агеева и американского бизнесмена Роберта Мэя, управляющего партнёра компании “Мэй консалтинг групп”.

Вряд ли можно говорить, что у России однозначно плохой образ. Любой образ, будь он хорошим или плохим, складывается из чего-то. Из чего же складывается плохой образ России сегодня? Что вообще определяет формирование имиджа нашей страны? Русская водка, русская икра, русский балет, русская мафия?

По мнению А. Агеева, образ России, как и сама Россия, необъятен и таинствен. В нём есть всё. Любое высказывание о том, какова Россия: прекрасна или ужасна, угрожающая или замечательная – будет правдой. Всё зависит от точки зрения и позиции говорящего – эстетической, этической, политической и экономической.

Отвечая на вопрос о том, что думают американцы про Россию, Роберт Мэй сказал, что сегодня образ России в Америке ни хороший и ни плохой. Многие американцы просто не знают нашей страны. У иностранцев, как правило, имидж России складывается на основе поведения русских людей за границей. Как кажется американскому гостю, многие иностранцы просто завидуют русским, которые очень богаты. Иностранцы делают об этом вывод по тем людям, что приезжают в их страну. Как правило, русские люди за границей – это люди обеспеченные, приезжают туда с деньгами. И видя, как русские бросаются деньгами, гуляют по полной, американцы считают, что русские все такие. И порой это формирует негативный образ русских в глазах иностранцев. Иногда складывается впечатление, что русские считают, что им разрешено всё, потому что у них есть деньги. Возможно, в России это работает, но за границей – нет.

На “круглом” столе, который проводила Общественная палата РФ, прозвучало любопытное сравнение: если Америка у иностранцев ассоциируется с гордым белоголовым орлом, то Россию до сих пор олицетворяет пьяный медведь. Как решить проблему имплантирования нового положительного образа России в сознание мировой общественности?

А. Агеев считает, что образ формируется не как результат имплантации, ибо это сделать в принципе невозможно, потому что и воспринимающие люди в аудитории абсолютно все разные, как и мы сами. Поэтому в образе пьяного медведя, вероятно, есть доля правды. Действительно медведь и действительно иногда пьяный. Это демонстрировали наши соотечественники ни один раз и на протяжении многих веков. Но этот образ не такой однозначно негативный, как кажется. Поэтому не нужно чем-либо бравировать, важно, чтобы было общение, диалог между разными странами и народами. Чтобы общались люди, бизнесмены, туристы. А сейчас в России только 9 миллионов человек из 140 миллионов имеют заграничные паспорта. То есть, имидж страны в повседневной жизни заграницей формируется по этим 9 миллионам человек.

Конечно, большинство из них вполне приличные люди, но имидж страны формируется по тем российским гражданам, которые, приезжая на курорты, напиваются до поросячьего визга, распугивая всех остальных. Они в основном сейчас и формируют образ страны.

Однако, как считает А. Агеев, не нужно и иностранных граждан представлять упрощенными созданиями. Они понимают, что не вся Россия так напивается, но зарубежные СМИ очень часто именно эти скандальные истории тиражируют, поднимают на пьедестал, и люди за границей начинают думать так уже обо всех россиянах.

Как добавил Р. Мэй, после распада СССР многим странам казалось, что новая Россия слабая и беспомощная. И они надеялись воспользоваться этой ситуацией в собственных интересах. Однако резкий рост цен на нефть помог России быстро встать на ноги. К этому стоит добавить и грамотную внешнюю политику В. Путина. Удивительно, как быстро и эффективно он строит отношения с лидерами других стран. Его авторитет постоянно растёт. В результате не все страны могут сейчас понять, как им реагировать на новую сильную Россию. Они просто не понимают, что с Россией будет. Как думает Р. Мэй, внутри России сами русские тоже не совсем понимают, что это за штука такая – Россия.

А. Агеев согласился с высказываниями Р. Мэя. Раньше Россия была действительно слабой, и поэтому было позволительно всем кому не лень её пинать. Сейчас Россия изменилась, и свидетельством тому, является победа города Сочи, который примет зимние Олимпийские игры 2014 года. Не может страна с ужасным имиджем в мире вдруг победить и стать хозяйкой Олимпиады. Значит, имидж России в мире не на столько ужасен, как иногда нам кажется…

Окончание беседы с А. Агеевым и Р. Мэем – в аудиозаписи программы (4, 86 Мб). 

Источник: http://www.radiorus.ru/news.html?rid=316&id=206884