Школа юных предпринимателей

В период с 7 по 28 октября 2009 года при участии Федерального агентства по делам молодежи на базе Всероссийского детского центра  «Орлёнок» проводится cпециализированная смена «Школа юных предпринимателей».

Участие в смене принимают 150 подростков из разных регионов страны в возрасте 13-15 лет, активно увлекающихся экономикой и предпринимательством, участвующих в деятельности школьных компаний.

Александр Агеев и Андрей Мицкевич провели серию мастер-классов, стратегическую игру и тестирование участников смены.

10 лучших школьников получили сертификаты участников конкурса “Стратегическая матрица”  и право на годовую подписку на журнал “Экономические стратегии”

Победители игры:

  • Матросова Влада (г. Санкт-Петербург)
  • Нуриева Айгуль (Респ. Башкортостан, с. Верхнеярцево)
  • Павлов Артем (Архангельская обл., п. Боброво)
  • Балуева Анна (Архангельская обл., г. Котлас)
  • Пятаева Александра (г. Волгоград)
  • Жукова Ирина (г. Оренбург)
  • Гах Вера (Оренбургская обл., с. Плешаково)
  • Жиляева Анастасия (Оренбургская обл., с. Октябрьское)
  • Федотова Екатерина (Ленинградская обл., г. Тосно)
  • Корнеева Анастасия (Томская обл., с. Моючино)

%image_alt%

%image_alt%

%image_alt%

%image_alt%


Публикация на сайте Федерального Агентства по делам молодежи (http://www.fadm.gov.ru/news/3135/):

«Бизнес-регата» Росмолодежи в «Орленке»

23.10.2009 пятница

Под эгидой Года молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи на базе ВДЦ «Орленок» проходит тематический лагерь «Школа юных предпринимателей», программа которого закладывает эффективные инвестиции для успешного предпринимательского и финансового будущего сегодняшних подростков.

149 школьников 12-16 лет, юных лидеров Архангельской, Волгоградской, Ленинградской, Оренбургской, Псковской, Томской, Тульской областей, республики Башкортостан и города Санкт-Петербурга на 21 день превратились в «бизнес-юнг», с интересов осваивающих сложную, изменчивую стихию бизнеса.

Во время большого путешествия, получившего название «Бизнес-регата «Школа юных предпринимателей»», через деловые игры с «бизнес-шкиперами», практикумы и мастер-классы с предпринимателями и известными российскими экономистами ребята осваивают азы предпринимательства, профессионального лидерства, финансовой грамотности.

За короткое время «экономического путешествия» «бизнес-юнги» с достоинством преодолели и уже успешно завершили три гонки.

В рамках гонки «Предпринимательский треугольник», освоив бизнес-планирование, ребята создали 22 школьные компании, производящие разнообразную продукцию: календари, магниты из гипса, бересты, диски с орлятскими песнями, подставки под кружки, миниатюры из стекла, сувениры, фоторамки, бижутерию и т.д. 

«Гонка за лидером» познакомила участников «Бизнес-регаты» с российским избирательным правом, современными предвыборными технологиями. В ходе напряженной гонки среди 8 кандидатов Президентом «Бизнес-регаты» был выбран Артем Павлов (Архангельская область). Торжественная инаугурация нового лидера регаты завершилась роскошным балом и фейерверком на набережной «Орленка».

Гонка «Управление финансами» проведена в сотрудничестве с Институтом экономических стратегий (Москва) и Высшей школой финансового менеджмента АНХ (Москва). Благодаря руководителю ИнЭС профессору, доктору экономических наук А.И. Агееву, ребята прошли через увлекательные практикумы и деловую игру по стратегическому планированию, а лучшие из них получили годовую подписку на журнал «Экономические стратегии» и сертификаты на право получения профессионального образования в ИнЭС. Встречи и дискуссии с кандидатом экономических наук А.А. Мицкевичем из ВШФМ АНХ раскрыли для ребят секреты финансовой математики и управления личными финансами. Лучшие «юнги» заработали почетный знак «Лучший лоцман гонки».

Каждая из гонок «Бизнес-регаты» становится отдельным этапом большого соревнования, которое завершится 25 октября заключительным проектом «Ярмарка школьных компаний». Все заработанные от продажи деньги школьные компании передадут в Туапсинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда».

Несмотря на серьезную образовательную программу смены, ребята находят время поплавать в еще теплом море, потренироваться на скалодроме, совершить путешествие на яхте, посидеть с гитарой у костра, а также показать свои таланты и творческие способности на сцене «Штормового».