Александр Агеев принял участие в деловом форуме ЕАЭС «Космическая интеграция»

3 декабря 2021 г. в ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24) состоялся деловой форум ЕАЭС «Космическая интеграция». С приветствиями в адрес участников форума выступили председатель Коллегии ЕЭК М.В. Мясникович и генеральный директор «Роскосмоса» Д.О. Рогозин, который в своем выступлении выступил с инициативой создания Евразийского космического агентства: «Наличие в странах ЕАЭС космических компетенций — это реальность. В Беларуси это прежде всего «Пеленг», где мы заказываем оптическую аппаратуру. Казахстан — это, безусловно, Байконур и СбИК — завод, построенный по технологии Airbus, он сейчас недозагружен. На территории всех стран ЕАЭС есть астрономические центры, это хорошая база. Все это — в копилке нашего сотрудничества… Может, на определенном этапе нам надо интегрировать наши активы в единый актив, как это сделала Европа. Я бы хотел, чтобы мы серьезно пообсуждали тему создания Евразийского космического агентства».
А.И. Агеев принял участие в заседаниях форума и выступил на заседании Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию.
На форуме также выступили первый заместитель Кабинета министров Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Алихан Смаилов, председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Баубек Оралмагамбетов, научный руководитель Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый, президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Мурат Джуматаев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по экономической политике Денис Кравченко и другие.
Деловой форум ЕАЭС «Космическая интеграция» проводился впервые. Его организаторы — Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию и АНО «Корпорация Альфа» при участии Евразийской экономической комиссии. Главный партнер форума — Госкорпорация «Роскосмос».
Подробнее о мероприятии https://forumcosmos.ru/