Агеев А.И. Ставки сделаны // Экономические стратегии. 2020. № 1 (167). С. 5. DOI: 10.33917/es-1.167.2020.5

Начало 2020 года было калейдоскопичным. Словно на стол, за которым шла игра по устоявшимся правилам, пусть и не без нарушений правил, но все же, и между давно знакомыми джентльменами, кто-то внезапно вбросил новые карты и кости, установил новые, трудно читаемые и плохо понимаемые правила, а может и вовсе — формат «боев без правил», вновь напомнив хайямовские рубаи: «…полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна». На полный демонтаж игрового стола никто не решился, даже эти «неизвестные неизвестные» или то, о чем даже неизвестно, что о нем неизвестно, перефразируя известный афоризм бывшего министра обороны США. Это значит лишь одно — структура современной «игры» со всеми ее ожидаемыми исходами, выигрышами и ущербами, ходами сама стала величиной аморфной. По крайней мере, на зеркале видимостей.

На кону не больше и не меньше — три сущности: миропорядок со всей его геополитикой, геоэкономикой и глобальным климатом; технологический базис; сам человек и мировая демография и эволюция здоровья и сознания. По каждому сюжету лавина информации: и фейковой — в основном, и вполне существенной — гораздо реже. Первая, фейковая, лавина позволяет разогревать глобальное общественное мнение быстро и эффективно едва ли не до состояния психиатрической горячечности. Вторая, существенная, позволяет сохранять ясность сознания и действовать с определенным достоверным знанием. Правда, и в этой части информационного потока есть свои лихие игры со всяческими дезинформациями и спецоперациями. Отсюда резко возросшее значение «оракула», того фактора или субъекта, который верифицирует истинность информации. Отнюдь не очевидная ситуация. Возлагать надежды на искусственный интеллект, который разрешит эту проблему, создав для этого успешные алгоритмы, рановато. Все же новый миропорядок и новый человек — это не шахматы и даже не воздушный или морской бой.

В вихре разворачивающихся в наступившем году событий произошли вполне фундаментальные перемены. Они цепко охватили США, Китай, Иран, Израиль, Францию, Великобританию, Турцию. И внутри России стартовали перемены, которые бывали нечасто в последние пару десятилетий — поправки в Конституцию и в составе правительства.

Перемены и за рубежом, и в стране происходят в темпе стремительном, что косвенно указывает на глубокую мобилизацию сил и понимание серьезности предстоящих вызовов и их нетривиальности. В такие моменты истории в свои права вступает помимо прочего блеф. Он способен спутать мысли игроков, тем более что искусство лицедейства в кризисные времена расцветает.

Не без оснований складывающуюся обстановку называют войной смыслов. Главное, чтобы они были. У слов и действий всегда есть смысл, не всегда очевидный. Будем внимательны.

Скачать (PDF, 50KB)