В Совете Федерации обсудили проект бюджета

8 октября 2018 г. в Совете Федерации прошло первое публичное обсуждение проекта бюджета на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг., на котором присутствовали: первый заместитель Председателя Правительства РФ, Министр финансов РФ А. Силуанов, Председатель Счетной палаты РФ А. Кудрин, первый заместитель Председателя Банка России К. Юдаева, а также члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, региональных органов государственной власти, финансовых органов субъектов РФ и представители экспертного сообщества.

Провела парламентские слушания Председатель СФ В. Матвиенко.

По словам В. Матвиенко, представленный проект бюджета имеет как сильные, так и слабые стороны. Положительным моментом она назвала то, что бюджет является профицитным и хорошо защищён от внешних воздействий. Для решения поставленных Президентом России задач, документом предусмотрен существенный рост социальных расходов, в том числе в сфере образования и здравоохранения.

Проект представленного бюджета отличается принципиально новым подходом к вопросам инвестиций, отметила глава СФ. Речь идёт о таких масштабных инструментах, как новый Фонд развития, национальные проекты, План развития магистральной инфраструктуры. «Это означает, что главными приоритетами бюджетной политики становятся развитие человеческого капитала и модернизация существующей инфраструктуры».

А. Агеев принял участие в публичном слушании проекта.

В Совете Федерации обсудили проект бюджета