Лидерство – это ответственность

Беседа с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в России Его Превосходительством Рауфом Саадом.

“Экономические стратегии”, 2003, №5, стр. 06-09.

%image_alt%

Египет… Сердце мировой цивилизации и средоточие международных геополитических интересов. Оплот стабильности в арабском мире. Давний проверенный партнер России. Какова позиция этой страны по вопросам экономической и политической стабильности в мировом сообществе? Каковы приоритеты в вопросах построения взаимоотношений с другими государствами? Насколько перспективны российско-египетские отношения? Эти и другие вопросы Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в России Его Превосходительство Рауф Саад обсудил в беседе с главным редактором журнала “Экономические стратегии” Александром Агеевым.

Господин посол, первый вопрос – о Вашей стране, являющейся одной из наиболее влиятельных на Ближнем Востоке. Египет – государство, история которого насчитывает несколько тысяч лет. Каковы причины такого долголетия?

Египет – колыбель одной из древнейших цивилизаций на планете. Посмотрите на карту и вы поймете, что геополитическая роль нашей страны определяется ее уникальным географическим положением. Она является неким связующим звеном, центром притяжения народов, местом встречи цивилизаций: эллинской, романской, исламской, христианской… Здесь мирно соседствуют культуры народов Африки, Азии и Европы. В этом залог удивительной и очень долгой исторической жизни страны, которая всегда находилась в центре международных интересов, в фокусе внимания различных сил, определяющих политическую ситуацию в мире. Следует учитывать и такой аспект геополитической ситуации: Египет имеет выход к двум морям, по его территории протекает великая водная артерия – Нил.

Все вышеперечисленные обстоятельства позволили нашей стране занять лидирующие позиции. Лидерство не является преимуществом, оно означает ответственность – вот тот принцип, на котором основано наше взаимодействие с внешним миром. Это лучший ответ тем, кто надеется на разжигание конфликта на территории Египта.

С одной стороны, хорошо представлять интерес для многих стран, но с другой, в этом, очевидно, есть и какие-то отрицательные моменты?

Конечно. Негативным моментом является то, что на протяжении всей своей истории Египет входил в сферу интересов могучих империй, которые пользовались его ресурсами. Кроме того, при таком географическом положении и такой геополитике наша страна не может избежать зависимости от ситуации в Ближневосточном регионе и Средиземноморье. В то же время все, что происходит в Египте, отражается на жизни его соседей, да и всего мира. Таким образом, и преимущества, и недостатки весьма относительны. Я бы сказал, что в сложившейся ситуации основной отличительной чертой нашего государства является ответственность, благодаря которой Египту удается избегать социальной статичности: мы никогда не расслабляемся.

Кто из египетских писателей, на Ваш взгляд, наиболее ярко отразил особенности национальной истории, культуры, философии?

Одним из выдающихся египетских писателей, чье творчество помогает ближе познакомиться с нашей страной, я считаю лауреата Нобелевской премии Нагиба Махфуза. Писателю сейчас уже около девяноста лет. В его произведениях воссоздано красочное полотно жизни Египта во времена британской колонизации. Его герои – это и простые люди, патриоты, которых обстоятельства заставляют действовать, подобно настоящим политическим деятелям, и профессиональные политики в различные моменты их жизни. Особое внимание автор уделяет среднему классу, видя в нем основу социальной стабильности.

Я бы назвал еще одно имя – Таха Хуссейн. Яркий талант этого писателя подобен сверкающей звезде. Таха Хуссейн был слепым, однако это не помешало ему, выходцу из крестьян, начать обучение в университете Аль-Азхар и закончить его во Франции, стать доктором искусств. Впоследствии он был министром образования Египта. Творчество этого весьма плодовитого автора символизирует взаимоотношения Египта с остальным миром. Таха Хуссейн всегда верил, что в основе взаимопонимания между Западом и Востоком лежит взаимодействие культур. Этот очень важный аспект, отражающий глубину исторических, социальных изменений в стране, характерен для его прозы.

Как Вы оцениваете экономическую ситуацию в мире?

Она непредсказуема. Еще совсем недавно экономический кризис, разразившийся в какой-либо стране, не оказывал влияния на положение в других странах. Ныне, в условиях глобализации, когда физические, политические и культурные границы стали проницаемыми, мы сталкиваемся с кардинально иной ситуацией.

К примеру, обстановка в мире сегодня является следствием событий 11 сентября в Нью-Йорке. Говоря об Ираке, нельзя не отметить, что военные действия в этой стране обернутся для Египта потерей одного миллиарда долларов, поскольку уменьшился поток туристов, сократился торговый оборот, многие египтяне потеряли рабочие места.

Значит, есть силы, которым выгодна нестабильность, те, кто использует ее в своих интересах?

Было бы наивно пытаться с абсолютной точностью определить, кто в чем повинен и кто какие цели преследует. Реальность многогранна, ее нельзя втиснуть в узкие рамки сценариев и искусственных схем. Возьмем, например, Африку, этот богатейший с точки зрения природных ресурсов и одновременно беднейший континент, население которого страдает от нехватки продовольствия и воды, болезней, неграмотности.

В свое время западные страны немало обогатились за счет африканских колоний, а теперь эти же страны весьма озабочены угрозами, исходящими из данного региона, – болезнями, гражданскими войнами, нелегальной иммиграцией. Они вынуждены расходовать миллионы долларов на решение этих проблем, потому что чувствуют себя обязанными оказывать африканским государствам содействие в сфере образования, здравоохранения, в развитии инфраструктуры и так далее. За прошлое процветание, построенное на грабеже и жестоком угнетении населения колоний, приходится расплачиваться сегодня. Что действительно необходимо народам мира, так это новая – гуманистическая – культура. В нашей жизни возобладал материалистический подход. Мне кажется, сейчас самое время вспомнить о всеобщей связи явлений и интересов: от стабильности в том или ином регионе обязательно выиграют все.

Каково Ваше отношение к одной из самых острых проблем современности – проблеме терроризма?

Мы против всех форм насилия, как его ни назовите: терроризм, диктат, уничтожение. Вместе с тем мне представляется, что при рассмотрении той или иной проблемы необходимо руководствоваться принципом справедливости, ибо есть действие и есть реакция на него. Если, например, охарактеризовать акции палестинцев как терроризм, то как тогда назвать разрушение израильтянами их домов, убийства людей, в том числе детей. Чтобы найти адекватный ответ на этот вопрос, нужно решить, какими ценностями мы руководствуемся, что для нас хорошо, а что плохо. Нужно договориться, казалось бы, о простых и ясных вещах. О том, что независимость, мирная жизнь для всех – это хорошо, а колонизация или оккупация, лишение народа права на самоопределение, насилие – это плохо. О том, что оба народа имеют право жить в мире в рамках установленных границ.

Ныне и израильтяне, и палестинцы подошли к критической черте, потеряли почву под ногами в результате непрекращающегося конфликта. И те и другие стали терять здравый смысл и видение перспективы. Но ведь эти народы, живущие бок о бок, вполне могут мирно сосуществовать, если полностью признают права друг друга. Для непримиримых противоречий между евреями и арабами нет оснований. У них один Бог, поэтому активную роль в процессе урегулирования конфликта должны играть религиозные институты. Любая религия, будь то иудаизм, христианство или ислам, сближает людей – при условии, что она не политизирована. Как только в религию вмешивается политика, начинаются проблемы. Вы, должно быть, помните, что лучшую часть своей современной истории евреи прожили на арабских территориях, в частности, в Египте. Причина в том, что тогда религия не была политическим элементом их жизни.

Я убежден, что любой конфликт можно разрешить, пусть только каждый признает, что его сосед имеет такие же права, как он сам. Путь к справедливому миру лежит через отказ от национального эгоизма.

Может быть, причиной конфликтов на планете являются религиозные противоречия? Каково Ваше отношение к религии в целом?

Если бы все упиралось в религиозные различия, это в определенном смысле облегчило бы разрешение конфликтов, так как истинно верующий человек чужд насилия. И иудаизм, и ислам, и христианство призывают к терпимости и любви. Принадлежность к той или иной конфессии является свидетельством причастности к определенной культурной традиции. Религия любого народа есть элемент его традиционной культуры и потому достойна уважения. Я уважаю ваше право ходить в церковь, мечеть или синагогу, ваши праздники и ваши традиции. Религиозная принадлежность особенно остро ощущается в период экономических трудностей, в условиях усугубления противоречий между бедными и богатыми, когда религию пытаются использовать как отвратительное орудие давления. Терроризм, фундаментализм или экстремизм всегда ассоциированы с бедностью. Бедняк, оказавшийся в отчаянном положении, не найдя иного выхода, обращается к религии. И это используют далекие от истинной веры люди, которые говорят ему: “Бог решает твои проблемы через нас. Мы дадим тебе все, в чем ты нуждаешься, мы пошлем твоих детей в школу. Следуй за нами”. Часто люди становятся заложниками такого рода деятелей.

Как Вы оцениваете нынешнее состояние российской экономики?

Первый раз я приехал в вашу страну в начале перестройки, затем вернулся сюда в 1999 году и могу сказать, что за последние десять лет вам удалось добиться больших успехов. Россияне вновь обретают уверенность в завтрашнем дне, и это благодаря вашему руководству. Россия – великая страна. Она имеет богатую историю и культуру. Многочисленные кровавые войны неоднократно наносили ей тяжелый ущерб, но всякий раз она поднималась из руин, подтверждая статус великой державы, граждане которой имеют все основания гордиться ею.

Если в ближайшее время вам удастся сделать свою экономику независимой от цен на энергоресурсы и решить ряд других неотложных проблем, Россию ожидает прекрасное будущее. Ведь ваша страна располагает не только богатейшими природными ресурсами, но и мощной научной базой. Сейчас в России осуществляется чрезвычайно важный процесс – конверсия военного сектора. Стабилизацию ситуации в стране отражает статистика – количество иммигрантов за последнее время не возросло. Хотелось бы также отметить, что бизнес в России очень интересует зарубежных предпринимателей. Речь идет прежде всего о военном секторе, сфере высоких технологий.

Еще один важный аспект, оказывающий влияние на состояние российской экономики, – это взаимодействие центра и регионов. Я побывал во многих российских регионах и не понаслышке знаю, что там происходит. Регионы стремятся расширить границы экономической самостоятельности, развивать собственное производство, экспортировать свою продукцию за рубеж. Если их взаимодействие с центром будет конструктивным и сбалансированным, экономически и юридически грамотным, ваша страна получит реальную возможность построить уникальную экономику. Я очень уважаю и люблю русский народ за доброту и широту души, верю в его предназначение.

Как посол Арабской Республики Египет в России, я играю определенную роль в налаживании двустороннего взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами и стремлюсь к его всемерному укреплению и расширению. Убежден, далеко не все возможности этого сотрудничества реализованы. Необходимо подумать о совместных проектах в области научных исследований, разработки новых технологий, горнодобывающей промышленности, фармацевтики. Вместе с тем думаю, что сложившиеся традиции активных и плодотворных российско-египетских связей дают повод с оптимизмом смотреть на их будущее.