Паутина рисков

“Экономические стратегии”, 2001, №5-6, стр. 07

Лишь два пути раскрыты для существ,
Застигнутых в капканах равновесья:
Путь мятежа и путь приспособленья…
М. Волошин

 

“Все вооруженные пророки побеждали, а все безоружные гибли”, – со знанием дела когда-то сказал Н. Макиавелли. Недавно один зарубежный журнал констатировал: весь ХХ век в мире бизнеса были в ходу заимствования идей и понятий из военных теорий, тогда как в настоящее время именно военные обращаются к теориям менеджмента как творческому резервуару разработки новейших вооружений.
В свою очередь, фундаментальной находкой и проблемой управления стали сети. Хотя находка эта условна – сети пронизывают всю историю человечества, а феномен борьбы окружающих тканей с рождающимся организмом был открыт биологами еще в прошлом веке, все-таки экспансия сетевых, ячеистых форм организации социальной жизни застала врасплох всю сложившуюся в ХХ веке массовую культуру менеджмента, основанную на принципе иерархий и алгоритмов, стремящихся к двузначности (хорошо-плохо, свой-чужой, верно-ложно и т.д.). Сети же порождают контексты многозначных логик, где требуется иная культура принятия стратегических решений.

Сети динамичны. Они как игра “Лего” для взрослых. Сетям противопоказана статика. Просто из-за множественности смысловых полей, в которые может попасть действующее лицо, далеко не всегда по своей воле: по-грибоедовски – “шел в комнату – попал в другую” или по-черномырдински – “хотели как лучше”… Сетевое существование – это работа в многомерном пространстве, где главное измерение – смысл. Смысл придает ценность, бессмыслица – убыточна. Победа в этих условиях – за смыслоемкими технологиями.

Сети живучи. Если вертикальные пирамиды иерархий разрушались неприятелем или через многократное превосходство сил и средств, или через обезглавливание высшего звена управления (в том числе путем введения в заблуждение), или путем слабых воздействий на критические параметры (“удар кнута”), то сетевые структуры сродни многоголовому саморегенерируемому чудищу. Сети рассыпаются при утрате правил своего существования.

Сети опасны. Они изначально малозаметны, хотя бы потому, что необозримы и неисчислимы все пучки взаимосвязей, их составляющих. Сеть душит тех, кто не знает ее правил и, пытаясь справиться с управлением ею, все больше и больше запутывается. Задача усложняется, если принять в расчет игроков, действующих на конспиративных началах и ставящих на одностороннее изменение самих правил игры. “Кто был охотник – кто добыча, все дьявольски наоборот…”.

Сети – это творческий вызов. Пирамиды иерархий требуют профессионализмаи исполнительности, сети – таланта, дальновидност и в своей высшей ипостаси – искусства управления аккупунктурного типа. Снайперская точечность и точность решений, своевременность (“сегодня – рано, завтра – поздно”), игра по всей клавиатуре во всех мыслимых тональностях… Все это встречалось в истории, но искусство не в изобретении новых нот, а в их новых комбинациях. В борьбе сетей и иерархий выигрывают сети. В столкновении сетей выигрывают сети более многогранные, более универсальные по своим правилам.

Впрочем, не об этом ли замечание Р. Оппенгеймера: “Оптимист думает, что мы живем в лучшем из возможных миров, а пессимист это знает”?