Реверс? Вперед!

“Экономические стратегии”, 2001, №1, стр. 05

Образы неопределеннее формул и содержательнее слов. Поэтому выбор визуального решения обложки журнала становится едва ли не самым критическим этапом на его пути к Читателю. В этом решении должна быть закодирована квинтэссенция, красная нить всего номера.

Так было и с зимним выпуском в этом году, который по совместительству открывает новое столетие и тысячелетие, столкнувшиеся уже с несправедливостью плагиата со стороны предыдущего года.

Из череды попыток, наконец, появилась “зимняя дорога”. В ней многое – уже совершаемый путь и фильтр прошлого на мимолетном взгляде, кажущаяся ясность и несомненная, как горы, неосмысленность пройденной суровой дистанции, темп и застывшее мгновение, вроде бы ни души, но и присутствие кого-то неразличимого, следствие принятого решения и возможность его пересмотра, словом – что-то в ней есть, как говорится…

Применительно к профилю нашего журнала главное в картинке – вопрос: кто и зачем куда-то стремится.

Картинка знаковая для нынешнего состояния выработки долгосрочной и дальновидной стратегии развития страны: мы движемся в некотором коридоре возможностей, хотя магистраль не предопределена, а скорость непонятна, зависимость от пройденного пути существенна, тип транспортного средства не диагностируется, конъюнктура кажется благоприятной, но кто возьмется за устойчивый прогноз на сложнопересеченной местности… “И можно свернуть… но мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа…” – уместна и такая тональность интерпретации образа “зимней дороги”.

Вопросов тьма к стратегии России. Во всех выпусках журнала 2000 года рефреном била мысль – нельзя строить политику, исходя из горизонта в пару лет. Даже 20 – и то мало. 50, 100 лет – это достойный масштаб для нации. Степень конкретизации стратегических ориентиров на 2100 и 2020 будет различаться, но базовые обстоятельства жизни общества вполне предсказуемы в категориях больших циклов. Так, налицо несколько сценариев геоэкономической динамики столетия. С большой точностью можно предвидеть требования общества и его групп к характеру эволюции страны и зоны противоречивых предпочтений, технологическую перспективу столетия и возможности выхода из демографического кризиса, широкую палитру инструментариев госполитики и неизменные характеристики ценностного базиса государства… Словом, дело за этикой поступков, концептуальной грамотностью и волей к действию.

А главное – кто и куда стремится вести Россию?

“….Я чувствую за них за всех,
Как будто побывал в их шкуре,
Я таю сам, как тает снег,
Я сам, как утро, брови хмурю…”
Б. Пастернак, “Рассвет”, 1947 год