Оптимальные сценарии – быстрые решения

“Экономические стратегии”, 2000, №2, стр. 03

Времена медленных и отстраненных размышлений и дискуссий, кажется, окончательно канули в лету. Никогда еще российское ощущение жизни в “эпоху перемен” не сопровождалось таким очевидным пониманием угрозы упущенных возможностей. На тех, кто принимает в России стратегические решения, лежит сегодня беспрецедентная историческая ответственность за адекватность экономического выбора, последовательность и настойчивость в его реализации. “Оптимальные сценарии – быстрые решения” – вот что могло бы стать лозунгом дня.
Журнал “Экономические стратегии”, проводящий политику открытости для разнообразных точек зрения, представления и анализа наиболее перспективных экономических и социальных проектов, продолжает презентацию стратегических сценариев для России. Предыдущие номера журнала запомнились читателям яркими работами Н.П. Лаверова, А.Э. Конторовича “Топливно-энергетические ресурсы и выход России из кризиса”, Б.Н. Кузыка “Россия на рубеже ХХI века: стратегия в условиях новых геополитических вызовов”. Вопросы стратегии России были в центре обсуждения в интервью Е.С. Строева, К.В.Фролова, а в настоящем номере – Н.П. Шмелева. В этом номере журнала разговор продолжают министр РФ по атомной энергии Е.О. Адамов, бывший министр геологии СССР Е.А. Козловский, руководитель Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования ИНП РАН А.Р. Белоусов.

Взгляд наших зарубежных коллег И. Валлерстайна и Дж. Кьеза также дает достойную основу для принятия практических решений представителям отечественной экономической и политической элиты.

Так или иначе все материалы номера ориентируют на обдуманные, но быстрые действия. Главное в России сегодня – понять, что будущее творится уже сейчас. Будущий успех заложен в сегодняшних буднях. Происходит не просто выбор оптимальных сценариев развития в приоритетных сферах отечественной экономики, но выбор сценария благополучия и процветания – не отдаленного грядущего, а здесь и сейчас. Время быстрых решений.