“Золотой век” экономики

“Экономические стратегии”, 2000, №1, стр. 03

Судя по всему, прощание с ХХ веком не будет коротким. Магия цифр заставляет мыслить масштабами столетий и тысячелетий, а это само по себе ответственное занятие, которому легкомысленное человечество уделяло неоправданно мало внимания. Создается впечатление, что, задумавшись на миг о содеянном, мы чрезмерно торопимся отчитаться за прошедшие ошибки парой десятков “номинаций века”, стряхивая с себя грехи вместе с веком и тысячелетием. В этой спешке ушло от внимания, что до нового тысячелетия еще год, данный нам для освоения новых компетенций и вызовов грядущего тысячелетия.

Прощание не будет коротким: слишком значимым и насыщенным событиями стало итоговое ХХ столетие для человечества, которое стремительно повзрослело за столь короткий в масштабах всемирной истории срок. Одним из показателей зрелости цивилизации в ХХ веке утвердилось осознание важности экономики, которая продиктовала стиль и правила интерпретации идей и образа жизни во всех сферах общества. Экономические интересы были в основе глобальных столкновений века. Экономические законы неумолимо сокрушали цивилизации и давали жизнь новым. Свой посильный вклад в ответ на вызовы нового века призван дать и наш журнал, все его авторы и читатели.

Для России ценность экономических уроков уходящего века трудно переоценить. На пороге тысячелетия экономический выбор России остается открытым вопросом. Русский вопрос ХХI века реализуется и как поиск экономического решения, адекватного нашему духу и менталитету, истории и желаемому будущему.

В 2000 году Институт экономических стратегий и журнал “Экономические стратегии” реализуют проект “Экономика – ХХ век”. В рамках этого проекта мы просим своих читателей высказать свои предложения для определения лидеров в следующих номинациях:

  • “Экономический гений века”;
  • “Экономическое чудо века”;
  • “Экономический труд века”;
  • “Предприниматель века”.

На протяжении 7 лет Институт экономических стратегий является ведущим экспертом при определении номинантов в рамках проекта “Человек года” Русского биографического института. В этом году ИНЭС намерен сделать следующий шаг и применить опыт программы “Человек года” в специализированном проекте, который по смыслу и целям соответствует профилю деятельности Института. Институт экономических стратегий, которому в 2000 году исполняется 10 лет, объявляет о ежегодном определении победителей в следующих номинациях:

  • “Экономист года”;
  • “Управленец года”;
  • “Предприниматель года”;
  • “Компания года”;
  • “Государственный деятель года”;
  • “Экономический прорыв года”;
  • “Экономический труд года”.

Подробная информация об условиях проведения указанных конкурсов размещена на сайте ИНЭС. Кроме того, читатели “ЭС” могут сообщить свое мнение или предложения непосредственно в редакцию журнала.